середу, 16 червня 2010 р.

Массаж при неоторых травмах

Методика массажа при вывихах Вывих - стойкое смещение концов костей за границы их нормальной подвижности, часто сопровождающееся кровоизлиянием. Его следствием является растяжение или разрыв суставной сумки и связок. Наиболее часто наблюдаются вывихи' верхней конечности, в частности плечевого сустава. При травматических вывихах больной чувствует острую боль, особенно в первое время.

К проведению массажа нужно переходить только после вправления вывиха и применения лечебного метода, с помощью которого неподвижность той части тела, где обнаружен вывих. Методика массажа при вывихах такая же, как и при растяжениях.

Методика массажа при переломах
Переломом называется нарушение целостности кости. Травматический перелом возникает при воздействии на кость какого-либо рода механической силы. Когда встречается случай полного перелома, то наблюдается смещение отломков кости по отношению друг к другу. В случае неполного перелома (частичного) нарушение кости наблюдается не на всем ее поперечнике. Тот перелом, при котором происходит нарушение кожных покровов или слизистой оболочки, называется открытым, а тот, при котором нарушения нет, - закрытым.

Костная мозоль может образовываться долгое время; точный срок ее образования определить нельзя, потому что он зависит от возраста и организма того человека, который получил перелом. А также от того, насколько правильно были совмещены отломки.

При использовании массажа для лечения переломов намного улучшается крово и лимфообращение, а также активизируется эластичность мышц и нормализуются функции конечности. В случаях закрытых переломов проведение массажа назначается на 2-3-й день после получения травмы. Массирование помогает успокоить боль, благоприятствует рассасыванию гематомы в области перелома, а также скорейшему образованию костной мозоли.

Выполнение массажа травмированной области возможно при наложении на нее гипсовой повязки. Когда гипсовая повязка уже наложена, следует провести подготовительный массаж и массаж здоровой конечности, помня при этом о его рефлекторном действии.

В течение первых дней после перенесения травмы массаж необходимо проводить по методике, которая основной задачей ставит снизить повышенный мышечный тонус; при этом используется поглаживание- Оно выполняется не только над областью повреждения, но и на других частях тела. Параллельно с поглаживанием выполняется легкое потряхивание.

При переломе большой берцовой кости нужно наложить гипсовую повязку от верхней части стопы до нижней части бедра.

Массирование выполняется на открытом участке стопы. Используется поглаживание, в основном комбинированное. Также оно выполняется на открытой части бедра, на его внутренней, средней и наружней областях. В первое время массаж должен выполняться в течение 3-4-х минут, затем следует проводить массаж на других конечностях.

Массирование здоровой конечности следует начинать также с легких поглаживаний, а потом перейти к выжиманию, которое нужно сочетать с поглаживанием и потряхиванием. Следует применять ординарное, двойное кольцевое и длинное разминания.

Массажист должен провести финское потряхивание, расположив здоровую конечность пациента на своем бедре, одновременно с этим выполняя поглаживание и потряхивание. Продолжительность массажа бедра - 3-4 минуты. Такое же воздействие нужно провести на голени и груди, сократив время до 1-2 минут. Выполнение массажа продолжается 6-9 минут, но время может меняться в зависимости от самочувствия больного и других причин.

В тех случаях, когда получен открытый перелом, проведение массажа категорически противопоказано. Также оно противопоказано при осложненной местной и общей инфекциях.

Методика массажа при повреждении фасций и мышц
При разрыве мышцы ощущается резкая боль, на месте травмы появляется опухоль. Активное сокращение мышцы становится невозможным.

Такого рода травмы обычно являются следствием удара по коже каким-либо тупым предметом в момент, когда мышца сильно сокращена, или результатом внезапного сильного сокращения мышц. У легкоатлетов и футболистов данная травма чаще всего наблюдается в области двуглавой мышцы бедра, у гимнастов - в верхней трети двуглавой мышцы плеча, у лыжников - в верхней части приводящих мышц бедра и т.д.

При разрыве фасции и ушибе мышцы проводится массаж подобный тому, который делается при растяжении мышц: выжимания и разминания чередуются с поглаживаниями. Если болезненные ощущения в месте травмы отсутствуют, то можно применить легкое поглаживание ушибленной мышцы.

Массаж при данном типе травмы проводится на следующий день после ушиба и с разрешения врача. Делается массаж 2 раза в день по 5-7 мин. Одновременно можно использовать солюкс. На последующих сеансах - суховоздушные ванны. Время проведения массажа постепенно должно увеличиваться, к приемам следует дополнить активно-пассивные движения.

Неквалифицированно проведенный комплекс массажа и физиотерапевтических процедур может привести к оссифицирующему миозиту (воспалению скелетных мышц).

Методика проведения массажа при миалгии
Неправильная деятельность двигательного аппарата: чрезмерное напряжение мышц или, наоборот, их малая подвижность, а также охлаждение (продолжительное пребывание в сыром помещении, воде и т. п.) - причины возникновения миалгии.

Перед массажем массируемому следует принять тепловые процедуры: ванну, паровую или суховоздушную баню. После каждого энергично выполненного приема следует делать легкие расслабляющие и болеутоляющие приемы (комбинированное поглаживание, потряхивание).

Процедура проведения массажа такова:
1. Массаж нужно начинать с таких приемов, как легкое поглаживание и потряхивание (крупных мышц - ягодичной, икроножной и т.д.).
2. Затем следует перейти к растиранию: прямолинейному и кругообразному. Сначала подушечками больших пальцев, затем подушечками четырех пальцев, далее фалангами согнутых пальцев и, наконец, основанием ладони. Растирание нужно чередовать с давлением.
3. Далее должно последовать глубокое разминание: ординарное, двойной гриф, двойное кольцевое, длинное, щипцеобразное и др.
4. За 3-5 минут до конца сеанса на больное место следует нанести, не втирая, растирку: дольпик, апизартрон, финалгон (при сильной боли растирку можно втирать вокруг больного места) - и помассировать участки выше или ниже его.
5. Через 2-3 минуты нужно произвести глубокий (но осторожный!) массаж больного места.
6. После массажа на больное место следует наложить сухую повязку или компресс (с целью сохранения тепла).

Методика массажа при миозите
Причины возникновения миозита могут быть простудного, травматического и инфекционного характера. Для данного заболевания характерна болезненность, уплотнение и припухлость определенного участка мышц. Боль усиливается при попытке сокращения мышц. Миозит бывает острым и хроническим.

Массаж и тепловые процедуры - это комплекс мер, которые значительно ускоряют процесс выздоровления. Особенно благоприятное воздействие массаж оказывает, если проводится с растирками - дольником, апизартроном и др.

Проводить массаж следует регулярно 2 раза в день. Продолжительность сеанса в каждом отдельном случае должна быть различна (от 5 до 15 мин и более). Методика проведения массажа при миозите такая же, как и при миалгии.

Немає коментарів:

Дописати коментар