Словник термінів


Список наиболее часто употребляемых терминов, составлен в алфавитном порядке.
Скажу откровенно я сам не до конца понимаю значение определенных терминов, поэтому диагнозы не ставлю и мне самому интересно разобраться во всем. Итак приступим:

Артроз — дистрофическое изменение сустава, начинающееся с дистрофического изменения хряща (хондроз), к которому затем присоединяется дистрофическое изменение кости (остеохондроз). Если отмечается деформация кости, специфическая для артроза, то можно говорить о деформирущем артрозе. Таким образом, термин артроз — общий для всех стадий дистрофического процесса в суставе.
Анкилоз — внутри- или внесуставное сращение костей, образующих сустав (анкилоз костный, фиброзный).
Анкилозирующий гиперостоз — см. Фиксирующий гиперостоз.
Аплазия — полное отсутствие органа, его части или участка какой-либо ткани как результат нарушения их развития (аплазия всего позвонка, дуги, отростков).
Апофиз — участок кости, имеющий самостоятельную точку (точки) окостенения и не участвующий в образовании сустава.
Атрофия (гипотрофия) — Уменьшение объёма органа (его части) или какой-либо ткани по отношению к первоначально нормальной величине. Отставание органа в росте — не атрофия, а гипоплазия (см), как это бывает, например, при костно-суставном туберкулёзе у детей.
Вывих — смещение сочленяющихся костей с полным нарушением контакта их сочленяющихся поверхностей.
Галистерез — см. Халистерез.
Гипермобильность (применительно к позвоночнику) — увеличенная подвижность в позвоночном сегменте, отделе позвоночника, во всём позвоночнике по сравнению с нормой, соседним сегментом.
Гиперплазия — увеличение размера органа, его части или участка ткани как результат нарушения формирования в процессе роста или физиологической перестройки.
Гиперостоз — патологическое увеличение объема кости (в основном её толщины) за счёт разрастания костной ткани.
Гипертрофия — увеличение объёма органа или ткани по отношению к первоначально нормальной величине.
Гипомобильность (применительно к п-ку) — уменьшенная подвижность в позвоночном сегменте, отделе позвоночника или во всём позвоночнике по сравнению с нормой или соседним сегментом.
Гипоплазия — уменьшенный размер органа или его части в результате нарушения формирования в процессе роста.
Гипотрофия — см. Атрофия.
Губчатая кость — кость или участок кости, имеющий губчатое строение.
Дегенерация — 1) в биологии — упрощение, деградация, вырождение; 2) в патологии — см. Дистрофия.
Дегенеративно-дистрофический — неправомочный термин.
См. Дистрофия, Дегенерация.
Деструкция — в патоморфологии — разрушение структуры организма, органа, ткани, клетки.
Деформирующий артроз — одна из стадий артроза, характеризующаяся специфической деформацией суставных концов костей.
Деформирующий остеоартроз — см. Артроз, Деформирующий артроз.
Диафиз — участок трубчатой кости, имеющий костномозговой канал.
Дискоз (син. хондроз межпозвонкового диска) — термин, введённый нейрохирургами; см. Хондроз.
Дисплазия — все без исключения нарушения развития и формирования органов или тканей независимо от причины и времени их возникновения (как в процессе эмбриогенеза, так и в постнатальном периоде).
Дистрофия — патологический процесс, имеющий морфологические проявления, возникающий вследствие нарушения обмена веществ и характеризующийся накоплением в клетках и тканях количественно и качественно измененных продуктов обмена. Некоторые из дистрофических изменений могут быть выявлены рентгенологически по ряду признаков, свидетельствующих о патологических изменениях определённых морфологических структур (например патологический остеосклероз, остеопороз, обызвествления и т.п.). Рентгенологи, заимствовавшие этот термин из патоморфологии, обязаны придерживаться того толкования, которое дают ему патоморфологи. В связи с этим термин «дегенеративно-дистрофический» применять не следует, поскольку он рождён в переходный период, когда в морфологии термин «дегенерация» заменяли термином «дистрофия». В настоящее время в грамотной патоморфологии применяют только термин «дистрофия».
Дугоотростчатые суставы — суставы между суставными отростками позвонков (по Парижской анатомич. номенклатуре 1955 г.).
Костная балка (син. костная перекладина, трабекула) — основной структурный элемент кости. Из костных балок построена кость.
Костная перекладина — см. Костная балка.
Костная пластинка — структурный элемент костной ткани (см.), состоящий из тонкого пучка коллагеновых волокон, соединённых аморфным веществом с отложенными в них минеральными солями. Использование этого термина в качестве синонима термина «костная балка» неправомерно.
Костная ткань — материал, из которого построены костные балки. См. Остеоид.
Костная трабекула — см. Костная балка.
Кость — орган, образованный костными балками, построенными из костной ткани. Включает в себя костный мозг, эндост, периост, сосуды, нервы, лимфоидную ткань и хрящевые структуры. Кроме механической функции (опорная, рессорная, защитная), кость выполняет ряд других важных функций — кроветворения, минерального обмена, рецепторную, фагоцитарную, иммунную и другие ещё не все нам известные.
Лигаментоз — дистрофическое изменение связки, заключающееся в замещении связки вблизи её прикрепления к кости волокнистым хрящом, который затем обызвествляется, после чего замещается костью. Рентгенологически проявляется обызвествлением или окостенением участка связки вблизи кости. При механических повреждениях или перегрузках может проявляться болезненностью в области расположения связки при движениях или при её натяжении. Иногда болевой синдром может достигать очень сильных степеней, поскольку связки насыщены болевыми рецепторами.
Межпозвонковые (межпозвоночные) суставы — см. Дугоотростчатые суставы.
Межпозвоночный (межпозвонковый) остеохондроз — неточный термин. При стеохондрозе поражается и кость, и хрящ, т.е. тела позвонков и диск между ними. Правильно: остеохондроз позвоночника или позвоночный остеохондроз. См. Остеохондроз.
Метаболизм (от греч. перемена, превращение) — обмен веществ и энергии в организме на любом из его уровней — организм, орган, ткань, клетка. В отличие от дистрофии обозначает не морфологические, а химические превращения. Поэтому использовать этот термин в рентгенологии — дисциплине морфологической — неправильно.
Метафиз — губчатый участок трубчатой кости, расположенный между эпифизом (см.) и диафизом (см.).
Миотендинит — клинически активный период тендиноза, когда при повреждении сухожилия в асептическое воспаление вовлекается не только перитендинеум, но, возможно, и прилежащая к сухожилию часть мышцы. Во всяком случае мышца реагирует на тендинит резко болезненным спазмом.
Миотендиноз — термин патоморфологически неточный, так как дистрофический процесс в сухожилии развивается у кости, а не у мышцы.
Некробиоз — необратимое нарушение жизнедеятельности ткани, предшествующее её гибели — некрозу.
Некроз — омертвение, необратимое прекращение жизнедеятельности ткани, органа или его части.
Нестабильное смещение (см. Нестабильность) — выявляемое на рентгенограмме смещение позвонков относительно друг друга, величина которого меняется при движениях позвоночника, что определяют с помощью рентгенофункционального исследования.
Нестабильность (см. Нестабильное смещение) — термин, употребляемый в ортопедии для обозначения определённых нарушений функции позвоночника и суставов. Поэтому применение его в рентгенологии для обозначения другого понятия не правомерно.
Остеоартроз — см. Артроз.
Остеоид (син Остеоидная ткань) — органическая основа (матрица) костной ткани, формирующаяся в процессе её образования остеобластами. После минерализации остеоида образуется костная ткань.
Остеоидная ткань — см. Остеоид.
Остеолиз — рассасывание кости (как правило, её концевых участков или суставных концов костей), характеризующееся исчезновением её участка при отсутствии реактивных изменений в оставшейся части кости и окружающих тканях.
Остеомаляция — размягчение кости вследствие нарушения фиксации минеральных веществ во вновь образованных остеоидных балках. В результате кость сравнительно легко деформируется под действием механических нагрузок. Наблюдается О. при многих патологических процессах, например, при рахите, старческой остеопении позвоночника и др.
Остеопения (от греч. penia — бедность, недостаток) — уменьшение количества костной ткани за счёт как остеопороза (см.), так и остеомаляции (см.). Термин, объединяющий оба этих понятия, как, к примеру, термины «воспаление» или «опухоль».
Остеопороз — уменьшение количества костных балок (не их числа, а суммарного объёма) в единице объёма кости.
Остеопоротическая перестройка (син. Остеопороз — см.)
Остеосклероз — увеличение количества костных балок в единице объёма кости.
Остеосклеретическая перестройка (син. Остеосклероз — см.).
Остеофит (син. экзофит костный) — патологический костный нарост на поверхности кости.
Остеохондроз — дистрофическое изменение кости и хряща в любом месте организма, где имеется костная и хрящевая ткани.
Остеохондроз позвоночника — дистрофическое изменение как межпозвонкового диска, наступившее в фазе хондроза, так и прилежащих к нему тел позвонков.
Рентгенологически это проявляется: 1) уменьшением высоты диска, 2) специфическими краевыми костными разрастаниями и 3) субхондральным остеосклерозом.
Специфика костных разрастаний заключается в том, что они продолжают площадки тел позвонков вдоль выпяченных межпозвонковых дисков. Субхондральный остесклероз обычно присоединяется при значительном истончении диска и увеличении, тем самым, нагрузки на тела позвонков.
Перестройка кости — любое биологически активное изменение структуры, формы, размеров кости под влиянием внешних (по отношению к организму) или внутренних факторов. Кость может измениться только путём перестройки, если не считать изменений под влиянием внешних травмирующих воздействий: перелома, непосредственной термической или химической травмы. Использование термина «перестройка» в качестве самостоятельного диагноза, без уточнения её природынеграмотно.
Перестройка кости физиологическая : 1) обменная — изменение (замена) кости в процессе нормального обмена веществ; 2) возрастная — возрастные нарушения уравновешенности созидания и разрушения костной ткани; 3) функциональная физиолгическая - приспособительные изменения в рамках физиологической анатомо-функциональной адаптации.
Перестройка кости патологическая — любое биологически активное изменение структуры, формы, размеров кости, в процессе которого нормальная кость превращается в патологически изменённую.
Периостальные наслоения — реактивное костеобразование за счёт продукции кости раздражённой или повреждённой надкостницей (перелом, воспаление, опухоль, функциональная перестройка и т.п.). Надкостница не вовлекается непосредственно
ни в воспалительный, ни в опухолевый процесс, а участвует в нём тем, что в той или иной мере реагирует на воспаление, опухоль, механическое повреждение. При этом механизм костеобразования во всех случаях одинаков — клеточный: остеобласты образуют остеоидную ткань, которая затем превращается в костную.
Использование терминов «периостит» или «периостоз» нерационально, поскольку в таком случае назвать причину активности надкостницы можно только после установления диагноза заболевания.
Периостит см. Периостальные наслоения.
Периостоз см. Периостальные наслоения.
Плотность — физическое понятие, характеризующее массу вещества в единице объёма. Плотность пропорциональна удельному весу вещества. Для определения плотности в физике широко используют рентгенологический метод. В медицинской литературе термин «плотность» нередко ошибочно используют в значении «твёрдости».
Подвывих — неполный вывих с сохранением частичного соприкосновения суставных концов костей.
Позвоночный сегмент — два соседних позвонка с расположенными между ними диском, суставами, связками, составляющими единую морфо-функциональную единицу. Этот тер-
мин используют невропатологи, ортопеды, травматологи, рентгенологи.
Спондилит — воспаление в любом из элементов позвоночного сегмента.
Спондилит анкилозирующий — болезнь Бехтерева (по Международной номенклатуре болезней). При ней поражаются не только и не столько дугоотростчатые суставы, сколько другие анатомические элементы позвоночника, в первую очередь —крестцовоподвздошные суставы.
Спондилоартрит — воспаление дугоотростчатых суставов. Иногда в эту группу включают воспаление рёберно-позвоночных суставов и неоартрозов позвоночника (межостистых, унковертебральных).
Спондилоартрит анкилозирующий — см. Спондилит анкилозирующий.
Спондилоартрозартроз дугоотростчатых суставов позвоночного столба.
Спондилоз — (по G. Schmorl и Н.С. Косинской) — ограниченное чаще одним, реже двумя сегментами костеобразование под передней продольной связкой поясничного или шейного отдела позвоночника, специфика которого заключается в образовании остеофита, огибающего, как правило не изменённый, межпозвонковый диск. Окостенение начинается у места отрыва передней продольной связки от тела позвонка. Образовавшийся остеофит не изменяется в течение многих лет. Отрыв связки происходит выпячивающимся межпозвонковым диском в момент физического перенапряжения у людей молодого возраста, когда диски ещё достаточно эластичны. В таком понимании термин закрепился в патоморфологии и рентгенологии. В литературе его нередко неправильно используют вместо термина «остеохондроз» или в качестве термина, объединяющего все дистрофические изменения позвоночника. В этом значении он приведён и в «Энциклопедическом словаре медицинских терминов», что для профессиональной литературы нельзя признать правильным (см. Остеохондроз, Фиксирующий гиперостоз).
Стабильное смещение — выявленное на рентгенограмме смещение позвонков относительно друг друга, величина которого не меняется при движениях позвоночника, что определяют при рентгенофункциональном исследовании.