пʼятницю, 9 липня 2010 р.

ЛФК при сколиозе

Одним из ведущих средств консервативного лечения сколиоза является лечебная физкультура. Физические упражнения оказывают стабилизирующее влияние на позвоночник, укрепляя мышцы туловища, позволяют добиться корригирующего воздействия на деформацию, улучшить осанку, функцию внешнего дыхания, дают общеукрепляющий эффект. ЛФК показана на всех этапах развития сколиоза.

Комплекс средств ЛФК, применяемых при консервативном лечении сколиоза включает:
· лечебную гимнастику;
· упражнения в воде;
· массаж;
· коррекцию положением;
· элементы спорта.
ЛФК сочетается с режимом сниженной статической нагрузки на позвоночник. ЛФК проводят в форме групповых занятий, индивидуальных процедур, а также индивидуальных заданий, выполняемых больными самостоятельно.
Методика ЛФК определяется также степенью сколиоза: при сколиозе I, III, IV степени она направлена на повышение устойчивости позвоночника, а в то время как при сколиозе II степени - также на коррекцию деформации. Упражнения лечебной гимнастики должны служить укреплению основных мышечных групп, поддерживающих позвоночник - мышц, выпрямляющих позвоночник, косых мышц живота, квадратные мышцы поясницы, подвздошно-поясничных мышц и др. Из числа упражнений, способствующих выработке правильной осанки, используются упражнения на равновесие, балансирование, с усилением зрительного контроля и др.

2 коментарі:

  1. Лидия Александровна19 липня 2010 р. о 13:22

    я ходила на аквааэробику, но мне не очень понравилось. Больше нравилось плавать туда-сюда одной, не люблю заниматься в группе :) Говорят, что я спину ровнее стала держать после этого!

    ВідповістиВидалити
  2. После аэробики или плаванья??? И каждый выбирает то, что ему по душе.... Особенно если море рядом... ;)

    ВідповістиВидалити