середу, 16 червня 2010 р.

Сколиоз

Сколио́з (греч. σκολιός — «кривой», лат. scoliōsis) — стойкое боковое отклонение позвоночника от нормального выпрямленного положения.

Вероятность заболевания сколиозом

К сожалению, врачи не могут с большой степенью вероятности определить, кто из нас заболеет сколиозом. Например, в США в подростковом возрасте заболевают 2% детей. Это значит, что он развивается у 20 из каждой тысячи подростков, причем у 15 из этих 20 степень искривления позвоночника составляет -20 градусов и менее; только у некоторых из них заболевание прогрессирует. У остальных 5 из каждой тысячи подростков искривление составляет более 20° и лишь у 1 из 2 в дальнейшем прогрессирует, что потребует лечения.



Врожденный сколиоз

Некоторые больные спрашивают: «Бывает ли, что рождаются со сколиозом?» Отвечаем: «Да, бывает, но врожденный сколиоз встречается значительно реже, чем различные .формы идиопатического сколиоза».[1]  На ранних стадиях эмбрионального развития возможно искривление позвонков, которое постепенно начинает прогрессировать. В детстве это может остаться незамеченным, врожденный сколиоз иногда обнаруживается лишь через много лет. У лиц с врожденным сколиозом возможны и другие врожденные дефекты, например может быть нарушена функция почек или мочевого пузыря, приблизительно у 20% таких больных наблюдается снижение слуха, а у некоторых могут иметь место сердечно-сосудистые заболевания.

Сколиоз в зрелом возрасте

В США от 2 до 4 миллионов человек зрелого возраста страдают сколиозом. В большинстве случаев искривление позвоночника составляет менее 30 градусов; болезнь не прогрессирует и не требует лечения. Сколиоз в таких случаях начинает развиваться еще в подростковом возрасте (за исключением наблюдений дегенеративного сколиоза). , Дегенеративный сколиоз развивается у пожилых людей, обычно после 50 лет, и может быть обусловлен разными причинами: износились диски, появился остеопороз болезнь, при которой кости становятся хрупкими и ломкими. Чем дольше живет человек, тем выше вероятность появления дегенеративного сколиоза.

Типы искривления позвоночника

Хотя врачам известно более десятка видов Искривления позвоночника, в этой книге мы рассмотрим лишь 4 основных типа искривления. Правое торакальное искривление начинается в области грудных позвонков Т, Тд или Т и заканчивается областью грудных позвонков "Гц или Т или первым поясничным позвонком L Такое искривление быстро прогрессирует, и, если лечение не начато достаточно рано, ребра будут смещаться вправо, выгибаться и даже создавать выпуклость, называемую реберным горбом. Горб не только уродует человека. Он опасен и тем, что сердце и легкие оказываются сдавленными и соответственно серьезно нарушаются функции сердца и легких. Тораколюмбальное искривление начинается в грудной области от позвонков в Т Т или 1 и заканчивается в нижней области спины, где расположены поясничные позвонки L, L и 1. Позвоночник может изГибаться и вправо, и влево. Хотя степень костной деформации в этом случае меньше, чем при правом торакальном искривлении, туловище становится несимметричным. Люмбальное искривление приходится на нижний участок спины. Оно начинается с области грудных позвонков Тц или Т и заканчивается поясничным позвонком L. Приблизительно в 65% случаев позвоночник искривляется вправо. Изгибается бедренная область, поэтому бедра кажутся неровными. Возможны резкие боли в спине, особенно в зрелом возрасте, а также у беременных женщин. Двойное большое искривление S-образной формы - наиболее распространенное при сколиозе. Верхняя часть его находится в грудной области, а нижняя - в поясничной. Поскольку одно искривление компенсируется другим, двойное большое искривление можно рассматривать как наиболее сбалансированное, и менее деформирующее, чем одиночное С-образное. Однако, когда оно резко увеличивается, появляется реберный горб.

Измерение искривления

Не определив величину искривления, врачу довольно трудно -отличить слабую степень искривления позвоночника от средней и тяжелой. Известный в США ортопед Дж.Кобб разработал один из наиболее успешных методов измерения сколиозного искривления в градусах.
Чтобы измерить S-образное двойное искривление, -врач должен сделать рентгеновский снимок позвоночника. Затем в верхнем , участке искривления с помощью линейки проводятся две горизонтальные линии: одна под верхним позвонком, с которого начинается искривление, а другая - над нижним. Чтобы определить степень искривления позвоночника в градусах, многие врачи пользуются методом Кобба. Угол Кобба в верхнем и нижнем искривлении в данном случае составляет 65 градусов. При проведений двух других линий, перпендикулярных первым, образуется угол, который измеряется в градусах. Точно так же определяется нижний участок искривления. Так как при сколиозном искривлении часто наблюдается ротация позвонков, был разработан метод измерения ее величины. на реннтгеновском снимке проводится линия, проходящая через центр всех позвонков, образующих искривление. При ротации позвонков овальные отметки, называемые «ножками», которые делаются на каждом смещенном позвонке, постепенно приближаются к средней линии. Чтобы показать, сколь близко расположены «ножки» к средней линии, врачи ввели следующие обозначения для определения величины ротации: +1, +2, +3 или +4.

При каком искривлении начинается лечение сколиоза?

предположим, вы считаете, что у вас сколиоз. вы идете к врачу-ортопеду, который говорит, для этого необходимо сделать рентгеновский снимок позвоночника. Измерив угол Кобба искревления и определив степень ротации позвоночника, врач говорит, что правое грудное искривление составляет 22 градуса, а ротация позвонков равна +1, т.е. что у вас явные признаки сколиоза. На вопрос «что делать?» врач к великому вашему удивлению отвечает: «Возможно, что и ничего». Ответ на этот вопрос, в частности, зависит от степени развития скелета, т.е. от «костного возраста». У девочек рост обычно прекращается к 16 годам, а у мальчиков - к 18.

[1]  - Нэнси Шомер - Как остановить сколиоз?

Немає коментарів:

Дописати коментар