середу, 16 червня 2010 р.

Причины, по которым сколиозное искривление может остаться незамеченным

         Если в вашей школе не проводится раннее обследование на сколиоз, то, возможно, он и не будет обнаружен, что можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, многие подростки в период бурного развития организма становятся крайне застенчивыми и стеснительными. Далеко не все позволяют осмотреть себя даже родителям. Во-вторых, можно «подкорректировать» искривление позвоночника, пользуясь специальными средствами, чтобы приподнять искривленное плечо или замаскировать его, надевая свободную одежду. В-третьих, есть некоторые типы искривлений, которые менее заметны, чем другие. Например, С-образное грудное искривление позвоночника менее заметно, чем S-образное. Оно становится заметным, лишь когда достигает 70°. Но даже S-образное искривление грудное 70° вправо и поясничное - 70 градусов влево внешне может быть почти незаметным. Иногда даже родители ничего не видят. У одних ротация позвонков может быть больше, чем у других. Если у каждого из двух больных искривление составляет 50 градусов, но у одного высокая степень ротации позвонков, а у другого вообще ее нет, то у первого больного будет расти реберный горб, скрыть который невозможно, а у второго можно вообще ничего не увидеть, не имея соответствующего опыта.

Существует целый ряд способов, позволяющих установить искривление позвоночника, даже если вы не врач и не имеете медицинского образования.

1 коментар:

  1. Лидия Александровна19 липня 2010 р. о 13:35

    сколиоз в школе не развивается только у тех, кто как можно чаще прогуливает уроки и вместе того, чтоб сидеть за нашими жуткими партами, гоняет мяч :))

    ВідповістиВидалити