середу, 16 червня 2010 р.

Сколиоз - продолжение

Простейший способ выявления сколиоза

Предположим, что у вашей подруги (друга), которой уже исполнилось 14 лет, очень некрасивая походка. Ее туловище всегда наклонено в одну сторону. Родители чуть ли не каждый - день говорят ей: «Держись прямо!» Подол ее платья или юбки часто кажется неровным. Что у нее? Сколиоз? Или неумение держаться прямо? Чтобы выяснить это, необходимо осмотреть вашу подругу (друга). Она (он) должна снять с себя всю одежду (остаться только в трусиках), и волосы собрать на затылке, чтобы хорошо была видна шея. Она должна встать спиной к вам, плотно уперевшись пятками в пол, чтобы не потерять равновесие, руки свободно свисают по бокам. Теперь посмотрите на ее телосложение. Если у вашей подруги правильное телосложение, слева), то от центра ее головы до середины ягодиц можно провести воображаемую вертикальную прямую, которая будет ровной. Плечи вашей подруги должны быть на одном уровне, лопатки - симметричными и одинаково выпуклыми, бедра - также симметричными и находиться на одном уровне. Расстояния от правой и левой рук до туловища должны быть равны. Если телосложение вашей подруги отвечает всем приведенным требованиям, то, видно, она не умеет или не старается держаться прямо. Если же у нее сколиоз, искривление позвоночника будет заметным, справа), даже если она постарается стоять прямо.
Воображаемая вертикальная линия от головы до ягодиц не будет ровной, голова будет смещена в одну сторону, одно плечо будет выше другого, а лопатки не будут равновыпуклыми. Одна лопатка будет выдаваться больше, чем другая, один бок будет казаться больше и заметнее другого. По линии пояса с одной стороны образуется небольшая вмятина, а расстояния между правой и левой руками и туловищем неодинаковы. Тщательно осмотрев телосложение своей подруги, внимательно посмотрите на нее в согнутом вперед положении. Это одно из тех положений, которое фиксируется на рентгеновском снимке при обследовании с целью выявления сколиоза. Попросите свою подругу сложить руки вместе так, чтобы пальцы и ладони соприкасались, и согнуться вперед в поясе, опустив голову. Подруга должна стоять спиной к вам. Если ее позвоночник не искривлен, то боковые стороны верхней и нижней частей спины должны быть симметричны, а бедра - находиться на одном уровне. При искривлении позвоночника симметрия нарушается вследствие образования реберного горба и/или выпуклости на нижнем участке спины. Теперь попросите подругу встать лицом к вам, согнуться в поясе и сложить руки так, чтобы ладони соприкасались. Если позвоночник неискривлен, то обе стороны верхней части спины должны быть симметричны (нижняя часть спины в таком положении невидна). При искривлении позвоночника левая и правая стороны верхней части спины несимметричны.

Боль: обязательный ли она симптом сколиоза?



Ответ на этот вопрос неоднозначен. Многие Врачи считают, что при сколиозе больной не должен испытывать никакой боли, особенно в подростковом возрасте. В дальнейшем, однако, по мере развития заболевания, появляются острые боли, например при нарушении дыхания, разрыве дисков или при артрите, возникающем как следствие сколиоза. При опросе многих подростков, страдающих сколиозом, почти все признались, что испытывали боль до начала лечения методом жесткой фиксации или оперативного вмешательства. В основном жаловались на онемение и покалывание в ногах, боль на одном или нескольких участках позвоночника, на острую боль в области шеи и плеч. Однако перед операцией боль в области шеи, плеч и спины неожиданно прошла. Так обязательно ли сколиоз сопровождается болью? Дэвид Брэдфорд, - специалист по операциям на позвоночнике, сотрудник клиники при Калифорнийском университете в Сан-Франциско, дал следующее объяснение: «Когда ребята в возрасте 14, 16, 18 и 20 лет приходят ко мне на операцию, я всегда спрашиваю их, почему они решились на нее. И они отвечают, что испытывают боль, не хотят больше терпеть ее и поэтому согласны на операцию. Когда я еще раз задаю тот же вопрос, мне отвечают, что их-беспокоит прогрессирование искривления, они активно занимаются спортом и не хотят бросать его, из-за искривления позвоночника спортивная одежда совсем на них не смотрится. Когда после операции я в третий раз задаю тот же вопрос, вместо ответа они спрашивают, меня, как они теперь выглядят. Если бы у меня был искривлен позвоночник, я, конечно, хотел бы устранить этот дефект. Но ведь врач, - подумал бы я, - может и несогласиться на операцию, если она косметическая. Поэтому вернее и надежнее сказать, что испытываешь острую боль». Следовательно, болевой симптом, независимо от того, существует ли он реально или только в воображении больного, не является верным признаком сколиоза. Во время исследований спереди и сзади в положениях стоя и при наклоне вперед можно обнаружить лишь искривление позвоночника, но нельзя сказать, будет ли оно прогрессировать. Только врач - специалист в области диагностики и лечения сколиоза, имеющий большой клинический опыт, может сделать более надежный прогноз и из многих нехирургических и хирургических методов лечения выбрать наиболее эффективный.

Наблюдение за развитием искривления

 Если при рентгеновском обследовании обнаруживается искривление позвоночника, это еще не значит, что необходимо немедленно начать лечение. В большинстве случаев, особенно при слабом искривлении, врачи начинают наблюдать за его развитием. Во многих клиниках в США рентгеновские обследования проводятся каждые четыре - шесть месяцев. В зависимости от положения и характера искривления врач-рентгенолог каждый раз делает четыре снимка: в положении стоя спереди и сзади, в положении лежа на спине и в согнутом положении.

Немає коментарів:

Дописати коментар